Ритуальные услуги, изготовление памятников и оград
210041, Витебск, ул. Чкалова, д.50, к.2
Все филиалы
Главная \ Статьи \ Гранит – лучший материал для оформления могил

Гранитная плитка – лучший материал для оформления могил

Гранит – лучший материал для оформления могил

Каждому, кому небезразличны могилы близких людей, хочется держать их в чистоте и порядке, а также хочется, чтобы захоронения выглядели достойно. Укладка гранитной плитки на кладбище позволит решить обе эти задачи: могила будет выглядеть достойно и очень аккуратно, к тому же гранит – максимально прочный и долговечный материал. Дадим некоторые советы по поводу благоустройства могил с помощью гранитных плит.

Использование гранитной плитки для украшения могил уходит в глубь веков: пожалуй, гранит начал использоваться для этих целей практически сразу же после того, как человечество научилось его обрабатывать. Гранит неслучайно называют «вечным»: сложно найти строительный камень, который был бы прочнее его. Гранитные плиты сохраняются гораздо дольше, чем известняковые или мраморные – самые древние захоронения, украшенные с помощью гранита, насчитывают практически по 5000 лет: времена Древнего Египта. Конечно, вряд ли кто-то заглядывает в далекое будущее, однако тот, кто устанавливает на могилах близких гранитную плиту, может быть уверен, что она прослужит долгие годы.

Преимущества гранитных плит

Гранит популярен благодаря долговечности и эстетичности. Но чем же это обусловлено? Благодаря своему составу гранитные плиты обладают следующими плюсами:

  1. Они не растрескиваются ни на жаре, ни на холоде, их не разрушают ни дождь, ни град, ни снег. Изменения в химическом составе воздуха (например, в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой) также не сказываются на внешнем виде гранита.
  2. Трава не пробивается через гранит – и, соответственно, не разрушает его.
  3. Плитка не царапается и не истирается, её легко мыть и очищать от грязи.

Кроме физических свойств, стоит упомянуть и эстетические особенности гранита. Этот материал выглядит максимально строго.

Какими бывают гранитные плиты?

Разнообразие цветов гранита Наиболее привычен для нас гранит чёрного цвета, однако природный гранит может быть и серым, и синим, и зелёным, и жёлтым, и красным. Кроме того, поверхность гранита может иметь различную структуру, быть однотонной или обладать разными вкраплениями. При покупке не однотонного гранита можно быть уверенным: на каждой плитке будет уникальный узор и при этом вместе они будут смотреться очень органично.

Стоит отметить, что гранит (лучше, чем какие-либо другие камни) сочетаются и с травой, и с цветами, и с искусственными растениями, и со щебневой посыпкой. Специалисты по дизайну мест захоронения любят использовать гранит, так как он сочетает строгость и эффектность.

Гранит не назовёшь самым дешёвым материалом, однако стоимость его далеко не запредельна. При разумных расчётах использование гранитных плит для украшения могилы будет оптимальным сочетанием высокого качества и приемлемой цены.